パンダスタジオスタジオ構築担当 林純一

林純一 (Junichi Hayashi)ソリューション事業部 スタジオ構築部 部長

東京都生まれ、東京育ちの林純一です。スタジオ工事、スタジオのシステム構築を担当しています。

私自身は、周りのみんながあきれるほどのKポップファンであり、社内でたくさんの海外出張の中でも、上手く韓国出張に参加できることを、何よりの楽しみにしています。

という冗談はさておき、毎月、複数のスタジオ工事をしながら、これまで100以上のスタジオのシステム構築、工事を担当してきました。

基本的な防音・吸音・調音をしていく技術は同じ技術ですが、物件ごと異なるお部屋の状態や、お客様の要望を真摯に受け止めながら、完成して引き渡したときのお客様の歓声が上がるのを楽しみに、日々仕事をしています。スタジオ工事として、難しい案件、普通のオフィスや、オフィスとしても天井高の低い物件も多く、周りの人が驚くような難しい物件を、知恵と工夫と技術で、スタジオ化する工事を担当しています。

ある日は、カメラマンをしながら、ある日は、スイッチャーマンをしながら、ある日は、電気工事技師、防音ドアのドア枠を作ってイル大工と、社内でも、もっとも多くの技術系の担当をしています。

結婚が早く、すでに孫が居ますが、孫と1つ違いの娘もいる話をして、皆さんをびっくりさせています。実際には、おじいちゃんですが、みんなには、おじいちゃん、ジイジと呼ばせず、永遠の高校生の気持ちで仕事をしています。

スタッフ一覧

  1. 西村正宏 (Masahiro Nishimura)

    代表取締役社長 CEO

  2. 鈴木岳志 (Takeshi Suzuki)

    取締役会長

  3. 勝見誠 (Makoto Katsumi)

    取締役

  4. 若山健彦 (Takehiko Wakayama)

    取締役

  5. 岡村健一郎 (Kenichiro Okamura)

    監査役

  6. 遠藤章洋
    遠藤章洋 (Akihiro Endo)

    ソリューション事業部  事業部長

  7. パンダスタジオスタジオ構築担当 林純一
    林純一 (Junichi Hayashi)

    ソリューション事業部 スタジオ構築部 部長

  8. 鳥越 直樹(Naoki Torigoe)

    コンテンツ事業部 事業部長

  9. 佐藤幸美 (Yukimi Sato)

    社長室 総務・人事グループ長
    Group Manager of Administration and Human Resources, CHO Office

  10. 浅野 和幸(Kazuyuki Asano)

    コンテンツ事業部 浜町スタジオグループ 兼 秋葉原スタジオグループ マネージャー

  11. 清水 由佳(Yuka Shimizu)

    社長室 経理・人事担当

  12. 江口 昇 (Noboru Eguchi)

    社長室 経理担当

  13. 住谷 真 (Makoto Sumiya)

    コンテンツ事業部 MAグループ マネージャー

  14. 田中立夫 (Tatsuo Tanaka)

    社長室 営業担当 アカウントマネージャー

  15. 浅倉 務 (Tsutomu Asakura)

    コンテンツ事業部 MAグループ テクニカルフェロー

  16. 澁澤 裕美子 (Yumiko Shibusawa)

    コンテンツ事業部 MAグループ

  17. 盛田 康生 (Yasuo Morita)

    コンテンツ事業部 編集グループ マネージャー

  18. 横山 義弘 (Yoshihiro Yokoyama)

    コンテンツ事業部 編集グループ テクニカルフェロー

  19. 飯島 尚 (Hisashi Iijima)

    社長室 技術担当 エンジニアフェロー

  20. 二宮正行 (Masayuki Ninomiya)

    社長室 営業担当 アカウントマネージャー

  21. 伊東 修一 (Syuichi Ito)

    コンテンツ事業部 編集グループ テクニカルフェロー

  22. 佐竹 徹也 (Tetsuya Satake)

    コンテンツ事業部 MAグループ テクニカルフェロー

  23. 佐藤 伸一 (Shinichi Sato)

    コンテンツ事業部 編集グループ テクニカルフェロー

  24. 大島 友佳 (Tomoka Oshima)

    ソルーション事業部 レンタルグループ

  25. 安田 宏樹 (Hiroki Yasuda)

    社長室 技術担当 エンジニアフェロー

  26. 宮澤 二郎 (Jiro Miyazawa)

    コンテンツ事業部 MAグループ テクニカルフェロー

  27. 慎次 実 (Minoru Shinji)

    コンテンツ事業部 MAグループ テクニカルフェロー

  28. 根尾 淳 (Atsushi Neo)

    コンテンツ事業部 編集グループ

  29. 山田 一貴(Kazuki Yamada)

    コンテンツ事業部 第一制作グループ

  30. 秋葉 隆男 (Takao Akiba)

    コンテンツ事業部 浜町スタジオグループ

  31. 秋森 一憲 (Kazunori Akimori)

    コンテンツ事業部 編集グループ 

  32. 廉 晳鉉 (ヨム ソクヒョン) (Seokhyun Youm)

    コンテンツ事業部 第一制作グループ

  33. 嶋津 季輝 (Toshiki Shimazu)

    コンテンツ事業部 第一制作グループ

  34. 依田 勝義 (Katsuyoshi Yoda)

    コンテンツ事業部 第一制作グループ

  35. 張 之銀 (ジャン ジウン) (Jieun Chang)

    コンテンツ事業部 秋葉原スタジオグループ 

  36. 金 相根 (キム サングン) (Sanggeun Kim)

    コンテンツ事業部 秋葉原スタジオグループ

  37. 黄 ナリ (ファン ナリ) (Nari Hwang)

    コンテンツ事業部 秋葉原スタジオグループ

  38. 李 正遠 (イ ジョンウォン) (Jungwon Lee)

    コンテンツ事業部 秋葉原スタジオグループ

  39. 金 璼洙 (キム ナムス) (Namsu Kim)

    コンテンツ事業部 秋葉原スタジオグループ

  40. グエン ゴック ヒエン (Nguyen Ngoc Hien)

    ソルーション事業部 スタジオ構築グループ 

  41. 孫 恩健 (ソン オンケン) (Enjian Sun)

    コンテンツ事業部 浜町スタジオグループ

  42. 周 運桓 (シュウ ウンカン) (Yunhuan Chou)

    ソルーション事業部 LEDグループ

  43. 永田 真彦 (Masahiko Nagata)

    コンテンツ事業部 秋葉原スタジオグループ

  44. 長谷 楓 (Kaede Hase)

    コンテンツ事業部 第三制作グループ

  45. 長谷川 明久 (Akihisa Hasegawa)

    ソルーション事業部 レンタルグループ

  46. 山﨑 薫 (Kaoru Yamazaki)

    コンテンツ事業部 第三制作グループ マネージャー(プロデューサー)

  47. 朴 幸福 (パク ヘンボク) (Haengbok Park)

    コンテンツ事業部 第一制作グループ

  48. 三好 悠介 (Yusuke Miyoshi)

    コンテンツ事業部 第三制作グループ 

  49. 工藤 まあや (Maaya Kudo)

    コンテンツ事業部 MAグループ 

  50. 畢 璽 (ヒツジ) (Bi Xi)

    ソルーション事業部 LEDグループ

  51. 内田 南実 (Minami Uchida)

    コンテンツ事業部 MAグループ

  52. 加藤 瑞木 (Mizuki Kato)

    コンテンツ事業部 編集グループ

  53. 梅原 隆一 (Ryuichi Umehara)

    コンテンツ事業部 MAグループ

  54. 藤本 龍 (Ryo Fujimoto)

    コンテンツ事業部 秋葉原スタジオグループ

  55. 寺山 拓実 (Takumi Terayama)

    ソルーション事業部 レンタルグループ

  56. 張 玉嬌 (チョウ ギョクキョウ) (Yujiao Zhang)

    ソルーション事業部 LEDグループ

  57. 韓 惠在 (ハン ヒェゼ) (Hyejae Han)

    社長室

  58. 手塚 翔眞 (Shoma Tezuka)

    ソルーション事業部 スタジオ構築グループ

  59. 齋藤 直人 (Naoto Saito)

    社長室 営業推進・人事担当 フェロー

  60. Wiktoria Julia Frydrych (ジュリア フリドリク ビクトリア)

    社長室 WEB制作担当

  61. 田中 美沙 (Misa Tanaka)

    コンテンツ事業部 MAグループ

  62. Xiufeng WU

    ソルーション事業部 LEDグループ マネージャー

PAGE TOP